Новости
Свердловский Роспотребнадзор выявил нарушения covid-профилактики на 44% торговых предприятий
Общество | Свердловская область

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области были проведены проверки торгово-предпринимательских объектов, в том числе и на соблюдение рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции. За весь период с 28 марта текущего года, специалистами проверено 4 тыс. 592 объекта, на 2 тыс. 32 из которых были выявлены нарушения, что составляет 44,2% предприятий торговли по региону.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, основными нарушениями стали отсутствие термометра и журнала измерения температур, нехватка средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, а также отсутствие организации "входного фильтра", осмотра работников на признаки ОРВИ в течении дня и организации социального дистанцирования среди покупателей.

Из всех нарушений на предприятиях торговли пищевыми продуктами составлено 490 протоколов об административном правонарушении по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ, 14 из которых временно запрещают какую либо рабочую деятельность. Общая сумма штрафов составила свыше 10,4 млн руб. Что касается предприятий непродовольственных товаров, Роспотребнадзор составил 231 протокол по той же статье, 38 из которых также приостанавливают рабочую деятельность. Сумма штрафов составила более 3,6 млн руб. Всем субъектам выданы предписания об устранении нарушений.

Полина Борисенко