Новости
В Екатеринбурге судят членов банды, на деньги от продажи наркотиков купивших дом в Крыму
Происшествия | Свердловская область | Челябинская область | Уральский ФО | Республика Крым

Полицейские из подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области при силовой поддержке бойцов отряда специального назначения "Гром" выявили и ликвидировали два интернет-магазина, которые незаконно занимались торговлей запрещенными препаратами. Скоро дело рассмотрит суд.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь регионального полицейского Главка Валерий Горелых, в результате оперативной разработки свердловских сыщиков прекратили существование интернет-точки сбыта смертельного зелья под названиями "Blackmarket" и клон известной торговой сети "Пятерочка". В поле зрения представителей МВД угодили члены организованной преступной группы, состоящей из трех жителей Екатеринбурга. Они действовали ровно год.

"В январе 2019 года с целью производства криминального товара группа приобрела лабораторное оборудование, химические реактивы и жидкости. Чтобы тщательно законспирировать свой нелегальный бизнес, подпольный цех разместили в арендуемых гаражных боксах на территории бывшего стекольного завода в поселке Воздвиженка Каслинского района Челябинской области. Используя познания в области химии, обвиняемые произвели вещество, содержащее в своем составе прекурсор наркотических средств и психотропных веществ, а на его основе - мефедрон.

По предварительным данным, злоумышленники успели легализовать свыше 9,5 миллионов рублей, полученных от продажи наркотиков. При задержании участников группы полиция изъяла 2 кг 261 грамм белого порошка, количества которого хватило бы более чем на 4 тыс. доз. 1 кг мефедрона был найден в тайнике на обочине дороги около станции Сысерть, остальное хранилось в гараже. Лидером "клана" является гражданин Чепурин, а его сообщниками были граждане Баранов и Пятков. На вырученные средства наркодилеры купили "Инфинити", а также дом и земельный участок в Крыму. На транспортные средства, которые использовались в криминальных целях, наложен арест", - рассказал полковник Горелых.

Расследовалось уголовное дело, фигурантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Собранные по данному факту материалы полицейский Главк направил для рассмотрения по существу в суд.