Новости
Выступление Тихановской перед Совбезом ООН будет неофициальным - Захарова
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала предстоящее выступление Светланы Тихановской перед членами Совбеза ООН.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что экс-кандидатка в президенты Белоруссии Светлана Тихановская собирается в пятницу, 4 сентября, выступить перед Советом безопасности ООН. Ожидается, что по приглашению Эстонии, которая сейчас является непостоянным членом Совбеза ООН, Тихановская по видеосвязи обратится к дипломатам. Также в СМИ появилась информация, что Тихановская намерена обратиться к ПАСЕ, но уже на следующей неделе – 8 сентября.

 "Инициатива проведения такой встречи принадлежит Эстонии. Информация действительно циркулирует, официальным подтверждением мы не обладаем. Речь не об официальном созыве Совбеза ООН, это будет неформальная встреча. Данный формат – заседание по формуле Аррии - задуман как инструмент повышения информированности членов Совбеза ООН", - пояснила Захарова.  

"Очевидно, что постэлекторальная ситуация в Белоруссии не представляет никакой угрозы безопасности в мире, а именно эти вопросы рассматривает Совбез ООН", - объяснила она невозможность выступления Тихановской на официальном заседании организации.