Новости
Развитие сюжета:

04:25 09.09.2020 Суд не стал рассматривать иск об отмене результатов голосования по Конституции

Оппозиционеры оспорили в суде результаты общероссийского голосования
Политика | В России

Группа оппозиционеров, участвующих в кампании "Нет!", которая инициирована "Открытой Россией", а также муниципальными депутатами Москвы, подала коллективный иск в Верховный суд с требованием отменить результаты общероссийского голосования по поправкам к Конституции.

Как считают истцы, порядок проведения плебисцита был принят ЦИК с нарушениями. Так, с учетом досрочного голосования не был соблюден 30-дневный перерыв между указом о назначении голосования и самим плебисцитом, а Центризбирком превысил полномочия, утвердив новые сроки и формы голосования, пишет "Коммерсант".

Как сообщалось, в комиссии считают, что закон не нарушали. Зампредседателя ЦИКа Николай Булаев заверил, что "ЦИК никогда не превышает своих полномочий".

Управляющий партнер юридической компании "Позиция права" Егор Редин сообщил, что правовые нормы, на которые ссылаются истцы, указывают на противоречия действующего законодательства.

Электоральный юрист Роман Смирнов считает, что шансов на удовлетворение иска нет, поскольку многодневное голосование признано властью как удачный опыт.

Денис Линов