Новости
Свердловская полиция поймала екатеринбуржца, воровавшего детали железной дороги
Общество | Свердловская область

Полиция Нижнего Тагила задержала жителя Екатеринбурга, подозреваемого в серии хищения деталей верхнего строения пути, совершенных вблизи железнодорожных станций Исеть, Аять, Шувакиш Свердловской области. Расследование уголовного дела завершено, в ближайшее время его направят в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления на транспорте МВД России по УрФО, сообщения о кражах поступали в мае-июле. Некоторое время злоумышленник похищал металлические шестидырые накладки и болтовые соединения со стыковыми гайками на действующих участках Свердловской железной дороги. В результате засады на участке железной дороги в Невьянском районе, где и была зафиксирована первая кража, подозреваемого удалось задержать. Ему вменяется ч. 1 ст. 158 УК РФ

Мужчина занимался частным извозом на легковом автомобиле и часто бывал в различных населенных пунктах вблизи железнодорожных Станций Исеть, Аять, Шувакиш. Так, в одну из поездок он и обратил внимание на металлические детали, уложенные в железнодорожные пути. После подозреваемый изготовил подходящий гаечный ключ с трубой-рычагом, которым и демонтировал железнодорожные накладки и комплектующие к ним.

похищение деталей железной дороги(2020)|Фото: пресс-служба Управления на транспорте МВД России по УрФО

Украденное добро екатеринбуржец грузил в багажник, после чего отвозил пункт приема металла в Екатеринбурге. Подозреваемый указал все места, где в мае-июле 2020 г. совершал хищения, повлекшие ущерб железнодорожному предприятию на сумму более 46 тыс. руб.

похищение деталей железной дороги(2020)|Фото: пресс-служба Управления на транспорте МВД России по УрФО

В ходе следствия вина подозреваемого была полностью доказана. Помимо этого установлено, что мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершенные ранее кражи. Собрано достаточное количество доказательств, и в настоящее время, по окончании расследования, уголовное дело, с утвержденным транспортным прокурором обвинительным актом, направлено в суд.

Полина Борисенко