Новости
Технологии или "серая" наличка: в России безналичные расчеты перевалили за 50%
Экономика | В России | Москва

Вопреки многолетним трендам в этом году россияне весной и летом больше использовали безналичный расчет. Эксперты связывают это как с карантином и эпидемиологическими ограничениями, так и с возможным ростом "серого" наличного оборота, который не фиксируется кассами. О последней версии косвенно говорит и тот факт, что объем наличных в обращении во втором квартале вырос более чем на триллион рублей.

Исследование на аналитическом портале SberIndex.ru, проведенное совместно IT-компанией "Платформа ОФД" и лабораторией "СберДанные" Сбербанка, свидетельствует, что во втором квартале 2020 года безнал победил: доля безналичных расчетов при оплате товаров и услуг достигла 53,4%. Это на 5,4% выше, чем годом ранее. Пик безналичных расчетов за товары и услуги пришелся на 4–10 мая и достиг 57,3%, а в июне их доля снова стала снижаться.

Исследователи отметили подъем безналичной оплаты во всех сегментах: "магазины у дома" – 52,3%, в супермаркетах – рост на 12%, одежда – 77,5% (а в апреле – и вовсе 86,2%)

Северные и дальневосточные регионы больше склонны платить безналом. Так, в Карелии, Мурманской области и Коми доля покупок по безналу превысила 62%. Также высокие показатели у Архангельской области, Якутии, Камчатки, Чукотки.