Новости
Развитие сюжета:

06:09 17.09.2020 В России во второй раз в году зафиксирована недельная дефляция

Счетная палата: цены в августе практически не снизились
Экономика | В России

Потребительские цены в августе практически не снизились. Инфляция очень медленно переходила в область отрицательных значений, затем рост цен стабилизировался около нуля, и в результате заметного снижения так и не произошло. Об этом сообщается в отчете Счетной палаты "Экономический мониторинг 26.08.20 – 02.09.20".

Итоговое значение индекса потребительских цен за август еще не обнародовано, но уже сегодня ясно, что августовская дефляция была всего 0,1%.

В конце месяца замедлилось снижение цен на плодоовощную продукцию, которая является важным фактором для дефляции. Также проинфляционное давление оказывал рост цен на сахар (за месяц подорожал на 2,6%), некоторые виды мясных
изделий (в частности, колбасы) и детскую одежду. Подорожание последней обусловлено сезонным спросом и находится в границах общего прироста цен.

В свою очередь, сдерживало рост цен удешевление ряда круп, яиц, кур, а также ряда хозяйственных товаров.

Отмечается, что рост цен может сдерживаться не только за счет сезонного фактора, но и ввиду все еще низкого спроса из-за снижения доходов населения.

Потребительская активность россиян почти достигла прошлогоднего уровня. Так, индекс потребительской активности клиентов Сбербанка составил 81 балл из 100, что является обычным уровнем. По данным банка, уже второй месяц подряд потребительский спрос не демонстрирует значимых изменений и находится вблизи уровня 2019 года.

В конце августа существенное улучшилась ситуация в сегменте "Кафе, рестораны". Количество открытых кафе и ресторанов практически вернулось к уровням февраля (-2%). При этом, согласно Росстату, оборот общественного питания в июле был на 28% меньше, чем в июле прошлого года, и на 22% меньше, чем в феврале. Данные же Счетной палаты относятся к концу августа, поэтому сравнивать их нельзя. Но если к концу августа не произошло резкого роста оборота общественного питания (до 20%), то это означает, что к сегодняшнему дню открылись почти все кафе и рестораны, однако клиенты стали тратить в них на столько процентов меньше, сколько не хватает до 20%-го роста в августе к июлю.

Ранее Сбербанк сообщал, что россияне возвращаются к докризисному уровню расходов, но опросы показывают, что это все еще не так.

Евгений Чернышёв