Новости
На Южном Урале еще в одной деревне обнаружен очаг птичьего гриппа
Происшествия | Челябинская область

В деревне Теренкуль Октябрьского района обнаружен очаг птичьего гриппа. В населенном пункте введен карантин, чтобы избежать распространения вируса. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте областного правительства, передает корреспондент Накануне.RU.

Эпизоотическим очагом определена территория личного подсобного хозяйства в деревни, а угрожаемой зоной – участок радиусом 5 км от населенного пункта. В рамках карантина будет закрыт доступ посторонним лицам и транспорту на территорию эпизоотического очага; ограничено передвижение транспорта в зоне карантина, запрещен выгул птицы и приостановлена торговля птицей.

Ограничительные мероприятия будут действовать до их отмены распоряжением областного правительства.

Ранее карантин по птичьему гриппу был введен в Увельском районе. На берегах озер Песчаное и Табыньша были найдены мертвые птицы – дикая утка и четыре домашних гуся. В пробах был выявлен вирус гриппа подтипа H5N8. На территории неблагополучных населенных пунктов, расположенных вблизи этих озер, был установлен карантин. У собственников была изъято и уничтожено птицепоголовье.