Новости
В Тюменской области на заседании, о котором не знали депутаты, объявлено о выборах главы поселения
Политика | Тюменская область

В Тюменской области депутат думы Овсянниковского поселения от КПРФ Харис Слабукаров заявил о фальсификации решения парламента об объявлении конкурса, в результате которого у поселения должен появиться новый глава, сообщил Накануне.RU депутат областного парламента от компартии Юрий Юхневич, которому поступило обращение однопартийца. В администрации уверяют, что все процедуры соблюдены.

По словам коммуниста Слабукарова, в указанный день на заседание его никто не приглашал. Более того, обзвонив своих коллег по думе, он выяснил, что им о прошедшем заседании тоже ничего неизвестно. Якобы даже сам председатель думы поселения, чьим именем подписано решение, ничего о нём не знает. Слабукаров утверждает, что многие депутаты давно самоустранились от выполнения своих обязанностей, и даже при рассмотрении вопроса о принятии бюджета поселения не собралось кворума. Примечательно, что опубликованным решением в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатур введено три действующих депутата думы сельского поселения от "Единой России". Политик видит в таких действиях желание старого состава парламента выбрать нового главу поселения.

Проверкой ситуации, возникшей в Овсянниковском поселении, займётся региональная прокуратура. Юхневич направил соответствующий запрос на имя прокурора региона Владимира Московских.

Впрочем, глава администрации Овсянниковского сельского поселения Светлана Савина рассказала Накануне.RU, что конкурс объявлен законно.

"Как это заседания не было? Вся информация была размещена на информационных стендах. Выбрали конкурсную комиссию из трёх человек, все документы есть, папочка заведена. На заседании не было трёх из десяти депутатов. Одного, так как он работает на КС-9 и там коронавирус, он выехать не может. Не было также Слабукарова, он в Сузгуне живёт, мы ему дозвониться не смогли. Также не было депутата Ёлкиной. Заседание прошло по закону", - сказала Сваина.

Михаил Лукашкин