Новости
ФСБ раскрыла группу, готовившую массовые убийства: задержаны 13 человек
Происшествия | В России

ФСБ задержала 13 человек, которые планировали нападения на учебные заведения, места массового скопления людей и здания правоохранительных органов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре ведомства, большая часть задержанных – 11 человек - состояла в закрытом сообществе в соцсети.

Подозреваемые собирались использовать при атаках самодельные взрывные устройства, зажигательные смеси, холодное оружие. Кроме того, по данным ФСБ, они склоняли интернет-пользователей к совершению таких преступлений.

В ходе обысков изъяты четыре готовых к применению СВУ с поражающими элементами, а также оружие.

При этом один из задержанных молодых людей планировал совершить теракт в школе на линейке 1 сентября. На видео, опубликованном ФСБ, показана его переписка. "Теракт хочу в школе сделать. Пойду на линейку в школу <..> 100 хочу убить", - написал молодой человек.

В июне в Волгограде сотрудники ФСБ задержали 14-летнего подростка, который планировал нападение на школу. Школьник у себя дома изготавливал самодельные взрывные устройства и жидкостные зажигательные гранаты, так называемые "Коктейли Молотова".

Ранее в Красноярском крае троих 14-летних подростков задержали за изготовление бомб. Они подозреваются в прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности.