Новости
ЦИКу предложили организовать наблюдение за наблюдателями на выборах
Политика | В России | Москва

Главным "гарантом" сохранности бюллетеней во время трехдневного голосования должны стать сейф-пакеты. В них будут на ночь убирать бюллетени, сообщила член Центральной избирательной комиссии России Майя Гришина на презентации "золотого стандарта" наблюдателя в Общественной палате.

Представители ЦИК в очередной раз продемонстрировали пакеты, которые, по их словам, нельзя вскрыть незаметно благодаря нескольким видам маркировки. Упаковывать бюллетени в пакеты предлагается под камерами, далее будет составляться акт с номером пакета – его копии раздадут наблюдателям. После этого пакеты будут помещаться уже в настоящие сейфы.

Хранение бюллетеней на трехдневном голосовании.|Фото: пресс-служба ЦИК РФ

Сейф-пакет - акт - сейф. Иллюстрация: ЦИК РФ

Гришина говорит, что камеры будут работать на избирательных участках все три дня, что будет идти голосование. Перемещение бюллетеней на обработку и подсчет голосов будет происходить со специальной табличкой в зоне видимости камеры – чтобы не было сомнений в том, где и когда происходит подсчет.

Среди оригинальных предложений, прозвучавших на презентации – инициатива организовать наблюдение за наблюдателями. Представители некоторых партий жалуются, что наблюдатели от политических объединений и кандидатов сами иногда давят на членов избиркомов или навязывают свое мнение избирателям. Наблюдать за "ангажированными" наблюдателями предлагают "неангажированным" – от общественных неполитических организаций вроде Общественной палаты.