Новости
Решение о допуске иностранных студентов к обучению еще не принято – Минобрнауки
Общество | В России | Москва

Иностранные студенты российских вузов пока не смогут въехать в Россию и приступить к занятиям, об этом сегодня сообщил министр высшего образования и науки России Валерий Фальков. По его словам, не все российские вузы пока готовы принять иностранцев.

"Решение о въезде иностранных студентов из закрытых стран - это решение достаточно непростое, его нужно принимать взвешенно, с опорой на мнение специалистов. До сих пор решение не принято", - цитирует Фалькова ТАСС.  

Ранее Минобрнауки не слишком конкретно сообщало, что первое время иностранные студенты будут учиться дистанционно. И даже если вузы будут готовы, то не ясно, как будет решен вопрос о пересечении границы: со многими странами пока не возобновлено сообщение, их гражданам пока запрещен въезд в Россию.

Между тем, сегодня стало известно о закрытии первого вуза на карантин – им стала Московская духовная академия. Коронавирус был выявлен у ректора заведения, теперь всех студентов и преподавателей ждет тестирование на COVID-19, обучение пока переведено на дистант.