Новости
Дети семей, прибывших из-за границы и не сдавших тесты на COVID-19, не будут допускаться к занятиям в школах
Образование | Свердловская область

Начиная с понедельника образовательные учреждения Свердловской области не будут допускать к занятиям школьников, чьи семьи прилетели из-за границы и не сдали тест на коронавирус в назначенные сроки. Об этом заявил замгубернатора региона Павел Креков, подчеркнув, что подобное решение касается и детских садов.

"Увы, по-прежнему не все граждане проявляют необходимую ответственность перед другими людьми, потому что, согласно существующему сегодня режиму, все прилетающие из-за границы обязаны в течение трех дней сдать тест на коронавирус. И только после этого ребенка можно отправить в школу", - сообщил Креков.

По его словам, из примерно 3 тыс. прибывших из зарубежного отдыха (особенно из Турции) свердловчан, тест все еще не сдали около тысячи. В связи с этим правительство осуществит обмен информации о прибывших из-за границы жителей регионов между органами управления образования и областным Роспотребнадзором.

"К сожалению, в Екатеринбурге мы уже имеем несколько случаев, когда мы были вынуждены закрыть классные коллективы на двухнедельный карантин потому, что на занятия пришли дети инфицированные. Все вернулись с отдыха: две семьи тест не сдали, третий ребенок сдал, но пошел в школу не дождавшись результата, - сообщил замгубернатора о причинах подобного решения. - Это просто ответственность, которую должен нести каждый. И я не очень понимаю людей, которые в не совсем стабильную пору поехали в Турцию отдыхать, но раз уж это произошло, то будьте добры, сдайте в положенное время тесты и не подвергаете опасности ни своих соседей, ни детей, с которыми учится ваш ребенок в одном классе".

Полина Борисенко