Новости
Константин Захаров: Губернатор и заксобрание работают на опережение в создании условий для развития бизнеса
Экономика | Челябинская область

Челябинская область стала первым регионом Российской Федерации, который принял закон о налоговых каникулах для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей. Он распространяется на ограниченные виды деятельности, в частности, на производство, социальную и научную сферы, оказание бытовых услуг населению. В январе 2021 года период налоговых льгот должен был закончиться, но депутаты заксобрания Южного Урала продлили его действие. Об этом сообщили в пресс-службе ЗСО.

Начальник управления минэкономразвития Челябинской области Александр Шведов подчеркнул, что продление действия налоговых каникул является одной из мер стимулирования развития бизнеса: "Как только появляется возможность улучшить условия ведения предпринимательской деятельности, мы совместно с Законодательным собранием незамедлительно вносим изменения в действующие законы или принимаем новые. Такая форма поддержки как налоговые каникулы позволяет начать свое дело, создать рабочие места и при этом вкладывать большую часть получаемого дохода в дальнейшее развитие бизнеса".

Как свидетельствуют статистические данные 2020 года, налоговые каникулы наиболее востребованы среди предпринимателей, оказывающих услуги по обучению населения, IT, проведению занятий по физической культуре и спорту, ремонту жилья и других построек (патентная система налогообложения), а также предприятий, занятных в производственной сфере, сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве, занимающихся разработкой компьютерного программного обеспечения, ремонтом жилья и других построек (упрощенная система налогообложения).

Среди актуальных задач – создание мультиплицирующего внутреннего спроса, чтобы крупные предприятия на рыночных условиях сориентировать на местных производителей. Необходимо, чтобы деньги, которые есть у бизнеса, как можно дольше находились именно в региональной экономике.

Заместитель председателя заксобрания Челябинской области Константин Захаров подчеркнул, что сегодня нужно определить отрасли, где это в большей степени можно реализовать, и прямо создавать предложения для малого и среднего бизнеса, чтобы вкладывали деньги в те направления деятельности, которые позволят обеспечить спрос и платежеспособные заявки крупного бизнеса.

"В настоящее время мы работаем над тем, чтобы с опережением создавать условия для развития бизнеса. Продление нулевой ставки – работа на опережение, – сказал вице-спикер областного парламента. – Губернатор Алексей Текслер, правительство региона и Законодательное собрание в этом плане не отстают от других регионов, а в чем-то даже идут впереди".

Алексей Текслер(2020)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области