Новости
В Снежинске подрядчик сорвал начало учебного года в одной из школ
Происшествия | Челябинская область

В ЗАТО Снежинск подрядчик сорвал учебный процесс в школе № 126 ЗАТО Снежинска. В результате ученики приступили к обучению в иных образовательных организациях города, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

С компанией из Башкирии ООО "Бастион" был заключен контракт на выполнение электромонтажных работ. Однако компания затянула сроки сдачи объекта. В результате к новому учебному году здание образовательной организации не готово, а подготовка к обучению несовершеннолетних надлежащим образом не организована.

Директору компании и главе Снежинска внесено представление об устранении нарушений закона. Начальнику управления образования ЗАТО и директору школы объявлены предостережения.

Похожая ситуация с этим же подрядчиком произошла и в ЗАТО Трехгорный. С компанией был заключен контракт на проведение капитального ремонта электрических сетей и замену светильников. Выполнить работы он должен был до 19 августа. Однако в установленный срок работы не были выполнены. В результате приемка школы № 108 была отложена на 31 августа.

"Действенных мер, направленных на понуждение подрядчика к исполнению своих обязательств, либо расторжению заключенного с ним контракта в одностороннем порядке не принято", - отметили в прокуратуре.

Главе ЗАТО внесено представление об устранении нарушений закона.

Добавим, что 31 августа подготовка школы к предстоящему учебному году была завершена, она признана готовой к учебному году.