Новости
Цуканов заявил, что в Кургане можно всё начать с нуля
Политика | Курганская область

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов поделился своими впечатлениями от визита в Курган в пятницу, 4 сентября 2020 года. Полпред отметил, что это с одной стороны очень сложный регион (имея в виду ограниченный бюджет – прим.ред), а с другой – регион, где можно всё начать с нуля.

"Город произвёл приятное впечатление, изменился. Даже с того момента, как мы здесь были последний раз (в феврале г-н Цуканов посещал Курган во время визита премьер-министра Михаила Мишустина, – прим.ред). Город меняется достаточно быстро. Новые объекты – виадуки, дороги, социальные объекты, тротуары появились. Это нехарактерно для Кургана, по крайней мере, у меня такое ощущение складывалось, когда я посещал Курган раньше, скажем, два года назад. По дороге у меня была возможность пообщаться с губернатором Вадимом Шумковым. <…> Для меня важная задача – оказывать посильную поддержку курганскому региону. Потому что это сложный с одной стороны регион, с другой стороны - здесь много чего можно начать с нуля, и никто тебе мешать не будет. Люди ждут позитивных перемен", – описал свои впечатления полпред.

Он также посчитал нужным оценить работу и самого губернатора Вадима Шумкова.

"Знаю, что губернатор иногда эмоционально говорит, и на него обижаются руководители, и в том числе муниципальные руководители, но, поверьте мне – это эмоции, потому он хочет изменить с минимальными финансовыми потерями качество жизни жителей Курганской области. Губернатор живет регионом. Честно скажу, что курганцам можно позавидовать", – сказал Николай Цуканов.

Он привёл в пример сегодняшнюю поездку по Кургану: они с Вадимом Шумковым помимо моста на Машиностроителей и набережной успели посмотреть рынок, чтобы обсудить модернизацию этого объекта. И там к делегации подошли люди, которые приветствовали губернатора и благодарили его за работу. "Это хороший показатель", - заключил полпред.

Губернатор Вадим Шумков поблагодарил полпреда за поддержку многих важных для региона проектов. В том числе за то, что в партнёрстве с полпредством в Курганской области за счёт трансфертов Ямала и Тюменской области ремонтируются важные для жителей объекты. Это набережная, ЦПКиО и коллектор.