Новости
На открытие театров Свердловская область выделила свыше 130 миллионов рублей
Общество | Свердловская область

Правительство Свердловской области выделило свыше 130 млн руб. на возобновление работы театрально концертных организаций региона. Из них 43,3 млн потрачены на оборудование государственных учреждений и еще 94,5 млн на обеспечение организаций всем необходимым, в том числе и средствами профилактики коронавирусной инфекции.

"Благодаря финансовой поддержке правительства Свердловской области как государственные учреждения культуры, так и муниципальные получили средства на приобретение рециркуляторов, термометров и всего необходимого в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора оборудования, которое позволит безопасно чувствовать себя в театре как зрителям, так и артистам", – подчеркнула министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики региона, все театры будут работать с учетом соблюдения предписанных Роспотребнадзором требований. Так, все зрители при входе должны будут пройти термометрию и соблюдать необходимую дистанцию. Помимо этого, в помещениях установлены рециркуляторы и обеззараживатели воздуха.

Первыми своих зрителей примут Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии с Х Международным фестивалем театров кукол "Петрушка Великий", "Коляда-театр", Свердловский государственный академический театр драмы.

На 15 сентября уже запланирован областной фестиваль театральных работ "Браво!", каждый участник которого получит призовую статуэтку. 16 сентября в Музкомедии состоится премьера постановки "Храни меня, любимая...", приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юбилейный 75-ый сезон в Нижнетагильском драматическом театре им. Д.Н.Мамина-Сибиряка стартует 2 октября, хотя постановки начнутся уже 9 сентября. Также 19 сентября театр представит спектакль "О любви" на фестивале "АртМиграция". Ирбитский драматический театр им. А.Н.Островского тоже не отстает: фестиваль "Ирбитские подмостки", участие в котором примут театры Екатеринбурга, Серова, Тюмени и Перми, стартует уже 17 сентября.

Напомним, что в связи с нестабильной эпидемической обстановкой в регионе, часть представлений театральных трупп состоялась на открытом воздухе. В их числе фестиваль Green Royal Fest и серия концертов "Воздушный сезон" от Свердловской филармонии, спектакли "Коляда-Театра", театра "Театрон" в ЦПКиО им. В.В. Маяковского и в Литературном квартале, а также во внутреннем дворе Музея архитектуры и дизайна. По словам директора Свердловской филармонии Александра Колотурского, такой вынужденный эксперимент показал, что только 47% из всех слушателей являются преданными поклонниками филармонии, остальные же оставались на представлении, прогуливаясь в городских парках.

Напомним, руководство филармонии перенесло сезон 2020/2021 и концерты весны и лета 2020 на один год. Такое решение было принято в связи с невозможностью проведения сезона в нынешних условиях действующих ограничений из-за коронавируса. "Это нестандартное решение позволило нам, в зависимости от условий, думать об открытии этого сезона. И когда мы получили разрешение, то сделали очень интересную программу в сентябре: будет 15 концертов, начиная с 14 сентября. Это выступления звезд и коллективов филармонии. Программа отличается разножанровостью", – сказал Александр Колотурский.

Полина Борисенко