Новости
Развитие сюжета:

12:32 15.09.2021 Бывшему ОМОНовцу, искалечившему бойца в спарринге, заменили условный срок на реальный

Экс-омоновцу отменили приговор за спарринг, после которого тюменец стал инвалидом
Происшествия | Тюменская область

Суд отменил обвинительный приговор бывшему командиру отделения первого оперативного взвода второй оперативной роты ОМОНа из Тюмени, наказанному за травмы, которые получил кандидат в сотрудники отряда Иван Г., передаёт корреспондент Накануне.RU.

По данным картотеки Седьмого кассационного суда (Челябинск), обвинительный приговор отменён. Причина не уточняется.

Напомним, 24 ноября 2014 г. 25-летний Иван Г. получил тяжелую черепно-мозговую травму во время занятий по рукопашному бою. Испытание он должен был пройти для того, чтобы доказать, что может служить в элитном подразделении. Во время поединка тогда еще действующий командир отделения стал избивать оппонента ногами и руками по голове и телу, и тот упал на землю. После спарринга бойцу стало плохо, его на "скорой" доставили в ОКБ №2 и выполнили экстренную операцию на головном мозге. Закрытая черепно-мозговая травма привела к кровоизлиянию в мозг. Потерпевший признан инвалидом первой группы. После того, как тюменец получил травму, ему пришлось заново учиться ходить и разговаривать. Суд приговорил командира отделения к четырем годам условно с таким же испытательным сроком. Ему два года нельзя было занимать должности начальствующего состава в органах внутренних дел.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, похожая история произошла с Владиславом Е., который хотел стать сотрудником областного управления ФСИН, однако также пострадал во время "вступительного экзамена". 5 мая 2017 г. 22-летний тюменец прибыл на территорию управления для сдачи экзамена по физподготовке. Обвиняемый приказал подчиненным провести тренировочный рукопашный бой. По итогам спарринга парень получил тяжелые травмы, он стал инвалидом первой группы. В апреле 2018 г. его дело вернули в прокуратуру. Позже суд наказал инициатора спарринга тремя годами условно с таким же испытательным сроком.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

10:04 05.02.2019 Дошло до суда дело о спарринге в тюменском ОМОНе, из-за которого новобранец стал инвалидом

16:42 16.09.2019 В Тюменской области бывший ОМОНовец получил "условку" за спарринг, после которого новобранец стал инвалидом

16:16 19.12.2019 В Тюменской области остался в силе приговор экс-омоновцу за спарринг, после которого новобранец стал инвалидом