Новости
Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в Монголии. Толчки ощутили в России
Общество | В России | За рубежом

Вблизи границы России и Монголии произошло землетрясение магнитудой 6,5.

Подземные толчки были зафиксированы минувшей ночью на 30 км южнее монгольского населенного пункта Турт и на 271 км юго-западнее Ангарска (Иркутская область).

По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, очаг землетрясения залегал на глубине 10 км.

ГУ МЧС по Иркутской области сообщает, что после землетрясения было зафиксировано три афтершока (повторных толчка).

В Красноярске также были зафиксированы подземные толчки, в зданиях колебался пол и раскачивались люстры, сообщает Regnum.

Кроме того, отголоски сильного землетрясения, произошедшего в Монголии, ощутили и новосибирцы. О разрушениях или пострадавших в российских регионах пока информации не поступало.

Телеграм-канал "Газ-Батюшка" пишет, что землетрясение в Монголии может "похоронить планы Миллера по строительству альтернативного маршрута газопровода в Китай или привести к удорожанию проекта в несколько раз".

Эпицентр находился возле монгольского поселка Турт, это всего в 300 километрах от запланированного маршрута трубопровода. "Ликвидация возможных ЧП станет головной болью не только для поставщика, но и для операторов газопровода, и покупателей газа, - пишет ТК. - В условиях неожиданной сейсмической активности на юге байкальского региона и в Монголии «Газпрому» партнеры вынуждены еще раз пересмотреть свои планы, чтобы не потерять миллиарды долларов".