Новости
Развитие сюжета:

08:58 14.01.2021 Названа причина отравления жителей Буйнакска

18:29 14.01.2021 Число отравившихся в дагестанском Буйнакске достигло 115 человек

21:28 18.01.2021 В Буйнакске, где отравились более 300 горожан, задержан глава местного водоканала

В Буйнакске число госпитализированных с отравлением выросло до 71
Происшествия | В России | Северо-Кавказский ФО

В Буйнакске до 71 человека увеличилось количество пациентов, госпитализированных с острой кишечной инфекцией. Большая часть госпитализированных – дети (61 человек).

"Заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме, тяжелые случаи не зарегистрированы. В больнице пациентам проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, имеются все необходимые препараты, больные получают терапию в соответствии с имеющейся патологией", - говорится в сообщении республиканского минздрава.

Накануне врио главы ведомства Татьяна Беляева поручила локализовать и ликвидировать очаг инфекции.

"Клинический материал от больных направлен для проведения микробиологических исследований в лаборатории ГБУ РД "РЦИБ и СПИД им С.М. Магомедова" и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан". Специалистами Роспотребнадзора по РД проводится работа по установлению путей и факторов передачи инфекции", - добавили в минздраве.

По одной из версий, люди могли заразиться, употребив некипяченую и неочищенную водопроводную воду. Но власти эту информацию опровергают. Председатель Буйнакского городского собрания депутатов, заслуженный врач РД Магомедхан Даитбегов уверен, что дети в Буйнакске отравились не от воды. "Отравление точно не от воды, потому что пациентов доставляли из разных точек города. Красной нитью в разговорах с мамами идет, что дети ели мандарины", - заявил Даитбегов.

Также стало известно, что по факту отравления возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Администрация г.Буйнакска (@gorod_buynaksk)



Предыдущие новости на эту тему:

01:34 13.01.2021 30 детей госпитализированы с отравлением, предположительно, водой

06:26 13.01.2021 В Буйнакске выросло число отравившихся детей