Новости
Си Цзиньпин обменялся посланиями с владельцем Starbucks'
Политика

Председатель КНР Си Цзиньпин ответил на письмо Ховарда Шульца, председателя совета директоров компании "Старбакс", которой принадлежит сеть одноимённых кофеен. Global Times передаёт, что китайский лидер призвал американского бизнесмена и Starbucks продолжать играть позитивную роль в продвижении китайско-американского экономического и торгового сотрудничества, а также в развитии двусторонних отношений.

Издание "Пэнпай синьвэнь" приводит более развёрнутую версию письма на китайском языке. Cогласно этому варианту, Си Цзиньпин подчеркнул, что под руководством КПК 1,4 млрд китайцев проделали долгую и упорную работу по построению благополучного во всех отношениях общества и социалистической модернизации. Китай предпринял новый путь всестороннего строительства современной социалистической страны, что предоставит компаниям со всего мира, включая Starbucks и другие американские компании, более широкие возможности для работы в Китае.

Ранее Шульц написал председателю Си Цзиньпину поздравление с тем, что страна завершила построение общества cредней зажиточности, и выразил свое уважение к китайскому народу и китайской культуре.

Ховард Шульц — весьма влиятельный бизнесмен, прославившийся тем, что сумел открыть кофейню даже в самом сердце Китая — запретном городе, но переписка о развитии отношений с ним, а не с избранным президентом США, до инаугурации которого осталось уже совсем немного времени, выглядит несколько странно. Сложно сказать, связано ли это с тем, что руководство Китая не уверенно в дееспособности своих заокеанских коллег, но сигнал весьма характерный. В конце концов, в КНДР для налаживания диалога от Соединённых Штатов приезжал баскетболист Деннис Родман, а президент Белоруссии Александр Лукашенко привечал у себя в гостях актёра Стивена Сигала. Не исключено, что и диалог между Пекином и Вашингтоном в скором времени придёт к подобному формату.