Новости
Жители уральского поселка в сильные морозы несколько дней просидели без электричества
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Жители поселка Малый Исток в Екатеринбурге несколько дней провели без электричества.

О ситуации рассказал депутат гордумы Михаил Вечкензин. По его словам, жители коттеджного поселка "Усадьба" несколько дней сидят в темных и холодных домах, все это время сотрудники ЕЭСК пытались устранить аварию, но люди отчаялись. По данным парламентария, в ЕЭСК сказали, что света не было из-за технологического нарушения в работе распределительной электрической сети, и поскольку насосы работают на электричестве, то и тепло в домах пропало. "И это при минусовой температуре на улице! Жители говорят, что электроэнергию ненадолго подавали за счет резервных источников и генераторов, но спустя пару часов снова отключали", - добавил депутат. Отметим, что в последние дни столбик термометра опускался - 30 градусов.

Михаил Вечкензин обратился напрямую в администрацию города, и чиновники оперативно подключились к проблеме. В настоящее время электричество уже вернулось в дома жителей Малого Истока.

Как сообщили Накануне.RU в отделе по связям с общественностью компании "Россети Урал – Екатеринбург", с наступлением низких температур действительно произошел ряд технологических нарушений в работе распределительной электросети 6 кВ, из-за чего начались частичные отключения электроснабжения жителей Малого Истока. Так, вечером 11 января отключилась кабельно-воздушная линия электропередачи 6 кВ из-за повреждения кабельного вывода.

"В кратчайшие сроки были развернуты резервные источники снабжения электроэнергией и подано напряжение части потребителей, в том числе и котельной. Работы по устранению повреждения и восстановлению нормальной схемы осложнялись необходимостью проведения земляных работ в месте повреждения кабеля в условиях низких температур окружающего воздуха. После выполнения работ напряжение было подано в 16 часов 12 января по нормальной схеме", - сообщили в компании.

Однако 13 января энергетики зафиксировали повторный технологический сбой в работе распределительной электросети в Малом Истоке. Ремонтные бригады в срочном порядке прибыли на место аварии, для оперативного обеспечения жителей электричеством были развернуты шесть резервных источников снабжения.

В итоге к вечеру технологическое нарушение было устранено и подано напряжение основной части потребителей. Затем была подключена оставшаяся часть домов от пяти автономных источников питания для разгрузки сети.

Как заверили в компании, в настоящее время электроснабжение поселка Малый Исток полностью восстановлено.