Новости
Развитие сюжета:

12:52 20.01.2021 Екатеринбург опять утонул в снегу. "А руководство скажет, что все убрали"

21:14 22.01.2021 Орлов опять не справляется? Екатеринбург встал в 10-балльные пробки из-за снега

15:53 28.01.2021 Вопросы к Орлову: в Екатеринбурге 95% ДТП случились из-за нечищенных дорог

18:01 28.01.2021 Орлов получил прокурорское представление за замерзающих детсадовцев в Екатеринбурге

19:12 29.01.2021 Навальный Екатеринбург: жители жалуются на навалы неубранного снега

14:17 02.02.2021 "Много снега хорошо для урожая". Орлов рассказал о плюсах плохой уборки екатеринбургских улиц

19:42 12.02.2021 "Это прерогатива жителей": Орлов отправил екатеринбуржцев самих вывозить снег из дворов

16:20 26.02.2021 Госавтоинспекция считает, что магистральные улицы Екатеринбурга "привели в норматив", но город надо очищать от наледи и снега постоянно

16:15 12.03.2021 Мэр Екатеринбурга поручил организовать "зеленую волну" при уборке улиц

"Инста-мэр" Екатеринбурга решил усилить борьбу со снегопадами с четверга
Общество | Свердловская область

Временно исполняющий обязанности главы уральской столицы Алексей Орлов оперативно ответил на представление прокуратуры Екатеринбурга и принял решение по усилению контроля за работой ДЭУ и подрядных организаций. Об этом рассказал сам и.о. главы города в Instagram. Однако активизация работы, в отличие от появления поста, оперативной не будет, а произойдет только через два дня.

"Несмотря на то, что ежедневно в уборке улиц города, тротуаров, остановочных комплексов задействовано более 350 единиц техники и порядка 360 дорожных рабочих, от жителей Екатеринбурга поступает большое количество жалоб на неудовлетворительное содержание городских территорий. Большой общественный резонанс действительно обоснован. Есть над чем поработать: снежные накаты, сужение проезжей части и скользкие тротуары", - отмечает Орлов.

По его словам, начиная с 21 января, каждое утро его зам по вопросам благоустройства Алексей Бубнов будет проводить селекторные совещания с главами районов и руководителями ДЭУ. На собраниях Бубнов будет озвучивать план работ на день.

В то же время, в селекторе будут принимать участие и представители ГИБДД, чтобы администрация могла оперативно реагировать на жалобы граждан, а в городе была обеспечена бесперебойная работа общественного транспорта.

Также за качеством содержания придомовых и дворовых территорий будет осуществлять ежедневный контроль служба квартальных, поскольку "это задача управляющих компаний и за эту работу платим мы – жители города".

"К сожалению, прошедшая неделя с обильными снегопадами принесла ощутимые неудобства жителям нашего города и явилась крайне серьезным вызовом для коммунальных служб Екатеринбурга, - отметил Орлов. - Очень надеюсь, что с принятием этих мер наши улицы, тротуары, остановки, дворы и общественные территории станут гораздо комфортнее и безопаснее для жителей Екатеринбурга".

Напомним, что завтра утром для журналистов состоится первый в этом году пресс-тур, посвященный уборке города от снега. При этом сам Алексей Орлов участвовать в нем не будет, а на все интересующие вопросы ответит заместитель председателя комитета благоустройства Владимир Капустин. Отметим, что бывший глава города Александр Высокинский всегда лично контролировал работу коммунальных служб и служб благоустройства в устранении последствий непогоды.

Полина Борисенко