Новости
Трамп в последний день работы помиловал экс-бойфренда Марии Бутиной, рэперов и бывшего соратника
Политика | За рубежом

Президент США Дональд Трамп в последний день пребывания на своем посту помиловал своим указом 73 человека.

Вопреки разнообразным прогнозам, в этом списке не оказалось помилования самого себя (да, такое президент США может сделать) и своего ближайшего окружения. Например, в списке нет имени Руди Джулиани – адвоката Трампа, которого обвиняют в давлении на Украину для расследования дела Джо Байдена и его семьи. Нет в списке и Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена, которым на родине грозит максимально возможное наказание.

Единственным приближенным Трампа в списке помилованных оказался Стив Бэннон, бывший помощник главы Белого дома. Бэннон был одним из ключевых лиц президентской кампании Трампа в 2016 году. в прошлом году его обвинили в мошенничестве при сборе частных пожертвований на строительство стены на границе США и Мексики по плану Трампа. Он не признал себя винновым. По данным Reuters, окружение президента советовало ему не миловать Бэннона. Но источник сообщает, что в последнее время Трамп возобновил общение с бывшим соратником.

Ранее Трамп помиловал экс-советника по национальной безопасности Майкла Флинна, который, как считается, солгал ФБР о переговорах с российским послом, а также сократил срок тюремного заключения для Роджера Стоуна, признанного виновным во лжи конгрессу во время расследования вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

Среди помилованных много чиновников и политиков. Например, бывший республиканский функционер и экс-бойфренд россиянки Марии Бутиной Пол Эриксон, которого приговорили к тюремному сроку за мошенничество. Приговор не был связан с деятельностью Бутиной, которая, как считается, через Эриксона пыталась лоббировать российские интересы.

Еще один помилованный – Эллиот Бройди, бывший главный сборщик средств для Трампа, который в прошлом году признал себя виновным в нарушении иностранных законов о лоббировании. Также в список попал экс-мэр Детройта Кваме Килпатрик, отбывающий 28-летний срок за коррупцию.

Помилованы рэперы Лил Уэйн и Кодак Блэк, которые были привлечены к ответственности за правонарушения, связанные с огнестрельным оружием.

Кстати, одним из главных лоббистов помилований во время президентского срока Трампа была Ким Кардашьян. Она не раз встречалась с президентом и просила о помилованиях для тех или иных преступников, и иногда Трамп даже прислушивался к ее просьбам.



Предыдущие новости на эту тему:

05:53 14.01.2021 Палата представителей одобрила импичмент президента Трампа

13:39 14.01.2021 Республиканцы отказались созывать Сенат для импичмента Трампу

13:40 15.01.2021 Сенат займется импичментом Трампа через час после инаугурации Байдена