Новости
Развитие сюжета:

21:21 03.02.2021 Ant Group Джека Ма договорилась с властями КНР о реструктуризации - Bloomberg

20:43 09.03.2021 Война властей Китая с основателем Alibaba напугала китайских предпринимателей

14:46 10.04.2021 Власти Китая оштрафовали Alibaba на крупнейшую в истории страны сумму

Джек Ма впервые за несколько месяцев появился на публике
Общество | За рубежом

Китайский миллиардер, создатель Alibaba Джек Ма появился на публике после долгого перерыва. Он выступил на онлайн-встрече, посвященной работе сельских учителей (Ма сам в начале карьеры работал учителем английского языка – прим. ред.). По данным китайского издания Global Times, это первое публичное выступление бизнесмена с тех пор, как он подверг жесткой критике экономическую политику властей КНР и попытки государства взять под контроль интернет-компании.

Во время сеанса видеосвязи Ма объявил победителей утвержденной им премии для учителей и сказал: "Мы встретимся снова, когда эпидемия закончится".

После того, как Ма объявился после нескольких месяцев "молчания", акции Alibaba на фондовых биржах резко пошли вверх, прибавив за день более 6% (на слухи о "пропаже" бизнесмена акции реагировали падением).

Джек Ма(2021)|Фото: Global Times / Скриншот видео

Отношения бизнесмена с властями обострились после того, как в преддверии IPO его компании Ant Group Ма выступил с критикой экономической политики Китая. В отношении бизнесов Ма было начато антимонопольное расследование, самого его вызвали для разбирательств в регулирующие органы, а размещение на биржах в итоге пришлось отменить.

С тех пор Ма перестал появляться на публике, чем породил массу версий, в том числе конспирологических – о давлении со стороны китайских властей. Другие наблюдатели утверждали, что он сам решил "затаиться", чтобы не вызвать дополнительного раздражения у властей КНР.



Предыдущие новости на эту тему:

13:26 13.01.2021 В Европе обеспокоились "исчезновением" основателя Alibaba Джека Ма