Новости
В США до половины медиков не хотят делать прививку вакциной Pfizer
Общество | За рубежом

Тревожно большое число американцев отказываться делать себе прививку от коронавируса вакциной Pfizer. Об этом пишет New York Post.

Более половины работников скорой помощи Нью-Йорка не хотят делать прививку. А губернатор штата Огайо Дж. Майк Девайн сообщил, что этой же позиции придерживаются около 60% работников домов престарелых в его штате.

Также в Калифорнии и Техасе наблюдается высокий уровень отказов медицинских работников от прививки. Так, отказались от этого препарата около 50% рабочих в округе Риверсайд и более половины работников в калифорнийской общественной больнице Святой Елизаветы.

Как сообщает The Times, согласно опросу Фонда семьи Кайзер, почти 30% медицинских работников вообще сомневаются в необходимости вакцинации. Те, кто не хотят вакцинироваться, указывают на подозрительную быстроту разработки вакцины и очевидное вмешательство политики в ее производство.

Гарвардский эпидемиолог Марк Липсич считает, что это может стать проблемой и ради "общественного блага" нужно прививать как можно больше людей.

Напомним, при испытании вакцины в США умерли шесть человек. В некоторых случаях вскоре после вакцинации требовалась госпитализация. А после вакцинации 113 тыс. человек более 3 тыс. оказались не способны выполнять повседневную деятельность, а некоторые даже нуждались в медицинской помощи. В Израиле от вакцины умерли по меньшей мере два человека.

Евгений Чернышёв