Новости
Не помощь людям, а справочная служба. Жители Екатеринбурга получили ответ с "прямой линии" Куйвашева
Общество | Свердловская область

Жители дома 23 на Академика Бардина в Екатеринбурге начали получать ответы на свои обращения на "прямую линию" к губернатору Евгению Куйвашеву, которая состоялась 6 сентября. Горожане пожаловались губернатору на недобросовестную управляющую компанию, которая еще в начале года фигурировала в истории с двойными квитанциями.

Напомним, что по словам жителей дома, УК "ГЭС" занимается фальсификацией документов, подделыванием подписей (в том числе и за давно умерших жильцов), а также не дает гражданам оформить собственное ТСЖ, чтобы впервые за 40 лет произвести в доме капитальный ремонт: сменить трубы, проводку и лифты, срок эксплуатации которых истек еще 15 лет назад.

В прошлом месяце, после обращений жильцов в ГЖИ с протоколом об оформлении ТСЖ, УК "ГЭС" также направила в департамент протокол с согласием жильцов о проведении компанией капитального ремонта за счет средств на счету дома (на данный момент УК не имеет доступа к этому счету). В протоколе были подписи жильцов, которые те, по их заверениям, не ставили.

"На бумагах все красиво, но на деле из нас просто делают дураков, не дают оформить ТСЖ, сделать ремонт и просто жить спокойно. Полдома уже на прямых договорах, а кто-то из УК приходит и им свет в щитках отключает якобы за долги", - жалуются жильцы на Академика Бардина.

пломба на электрощитке(2021)|Фото: источник

ГЖИ, полиция и прокуратура – никто не смог урегулировать ситуацию в доме. Была надежда на губернатора региона, однако в прямой эфир екатеринбуржцы так и не смогли пробиться. Некоторые жители дома все же обратились на "прямую линию" как письменно, так и по телефону. Однако, спустя почти месяц, с ними связались только для того, чтобы посоветовать, куда еще можно обратиться.

"Очень вежливый молодой человек сообщил, что ситуацию в департаменте взяли на контроль, однако, по всей видимости, обращаться по нашей проблеме губернатор ни к кому не будет. Это нужно сделать самим жильцам, написав свое обращение повторно в ГИС ЖКХ, полицию и прокуратуру, предъявив сопутствующие документы. В ГИС ЖКХ нам должны ответить в течение 30 дней, но ничего путного мы оттуда не ждем. Мы снова получим очередную отписку, нас снова проигнорируют, ведь не зря "ГЭС" столько времени "властвует" над городом, несмотря на все претензии и жалобы. Мы из-за них даже ни на одну программу по замене лифтов встать не можем, потому что везде нужно все согласовывать либо с ТСЖ, либо с УК! Одно дело, если бы в прокуратуру обратились из правительства, проверить что там с УК, а другое если мы – обычные граждане. Видимо, выборы закончились и люди стали губернатору уже не нужны. Понятно теперь, кому на самом деле должна была помочь эта "прямая линия", - рассказали жильцы Накануне.RU.

Напомним, что губернатор все-таки отказался от мандата депутата Государственной думы РФ. Выборная кампания на Среднем Урале была завязана на Куйвашеве – именно его портрет широко тиражировался на агитации. При этом бренд "Единой России" использовался уже во вторую очередь, а часто и вовсе не использовался. В итоге "ЕР" в регионе показала один из худших результатов в УрФО, в связи с чем без мандата рисковал остаться вице-губернатор Сергей Бидонько.

Тем временем замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко заявил о подготовке УК к отопительному сезону, отметив и работу с прокуратурой над недобросовестными компаниями, к которым отнес также "ГЭС" и "Лазурит".

Полина Борисенко