Новости
СМИ: КПРФ повременит с новыми акциями протеста
Политика | Центральный ФО | В России | Москва

Московские коммунисты отменили акцию протеста против результатов выборов в Госдуму.

Она должна была состояться 2 октября. Как сообщил секретарь московского горкома КПРФ Павел Тарасов, это связано с массовыми задержаниями активистов, участвовавших в предыдущих акциях. Также ведется подготовка к памятным мероприятиям, связанным с годовщиной событий 1993 года.

В партии отметили, что отменена только акция 2 октября, а от протестных действий в целом КПРФ отказываться не будет. По словам экспертов, снижение протестной активности может быть результатом "расторговки" мест в новой Госдуме, пишет "Коммерсант".

Напомним, 20 и 25 сентября коммунисты провели народные сходы в формате встреч с избирателями, на акциях требовали отмены результатов голосования на выборах в Госдуму и отмены ДЭГ. После проведения акций членов КПРФ начали задерживать. Сотрудники правоохранительных органов устраивали "осаду" Мосгордумы, горкома КПРФ и московской приемной вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, депутатов и активистов "отлавливали" в метро с помощью системы распознавания лиц. Всего под каток репрессий за две недели попали 100 человек из числа актива Компартии и сторонников. Под административный арест за "организацию" сходов попали юрист КПРФ Мухамед Биджев, политолог Борис Кагарлицкий, активисты "Левого фронта" Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:13 27.09.2021 Депутата Госдумы задержали на станции Партизанская после субботней акции протеста

17:10 30.09.2021 Депутат Мосгордумы Енгалычева задержана