Новости
Реготделение "ЕР" выдвинуло Высокинского на пост сенатора
Политика | Свердловская область

Свердловское отделение партии "Единая Россия" одобрило кандидатуру бывшего первого замгубернатора области Александра Высокинского на пост сенатора РФ. Решение было принято сегодня на президиуме реготделения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии.

"Александр Геннадьевич – опытный управленец, знает специфику экономического и территориального развития региона - работал на должностях главы Екатеринбурга, заместителя губернатора. Уверены, что он будет достойно защищать интересы Свердловской области в Совете Федерации. Прежний сенатор Российской Федерации от Свердловской области Аркадий Михайлович Чернецкий избран депутатом Законодательного Собрания и продолжит свою работу на благо Свердловской области в региональном парламенте, в составе фракции "Единая Россия", - отметил секретарь свердловского отделения "ЕР" Виктор Шептий.

Кандидатуру поддержал и глава региона Евгений Куйвашев. Он заявил, что сенатору предстоит участвовать в принятии федеральных законов, привлекать дополнительные ресурсы на развитие Свердловской области, участвовать и координировать работу всех депутатов, которых избрали от региона в Госдуму, при этом поддерживая взаимодействие со Средним Уралом.

"Для этого действительно необходимо иметь опыт и знания. Считаю, что всем этим требованиям отвечает Александр Высокинский. Уверен, что он успешно справится со всеми обязанностями", - сказал губернатор.

В свою очередь Александр Высокинский отметил, что Свердловская область за последние годы вышла в лидеры по объемам строительства и реализации новых проектов.

"За последние годы Свердловская область вышла в лидеры. Еще пять-восемь лет назад мы открывали по две-три новых школы в год, сейчас – десятки. Реализуем огромные федеральные проекты, о которых еще пять лет назад только мечтали – например, строительство дороги Казань – Екатеринбург. Это открывает перед нашим регионом новые, серьезные перспективы, и на нас лежит большая ответственность. Руководящая роль партии в развитии страны, региона, безусловно, играет очень значимую роль. Благодарю вас за доверие и рассчитываю на вашу поддержку – она, безусловно, будет нужна и дальше при нашей совместной работе", - отметил Александр Высокинский.

Следующий шаг - президиум генерального совета "Единой России", который также рассмотрит кандидатуру бывшего главы Екатеринбурга и первого зама губернатора. После согласования с президиумом его кандидатура на должность сенатора будет внесена 8 октября на рассмотрение Законодательного собрания нового созыва.

Напомним, что Александр Высокинский покидает свой пост в связи с переходом в заксобрание. Замглавы региона Алексей Шмыков займет его пост, став исполняющим обязанности первого зама. Оба постановления о назначениях подписал губернатор Евгений Куйвашев, однако окончательное назначение нового первого замгубернатора утвердит заксобрание.

Полина Борисенко