Новости
Экс-депутату гордумы Тюмени от ЛДПР и его жене дали условные сроки
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор экс-депутату гордумы Мурату Тулебаеву и его жене Гульнаре Тулебаевой, сообщили Накануне.RU в объединенной пресс-службе судов Тюменской области.

Их признали виновными в хищениях. Мурата Тулебаева - по ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, а его супругу - по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Оба осужденных получили условные сроки. Бывший депутат получил три с половиной года лишения свободы, его жена два года.

По версии следствия, Тулебаев, будучи гендиректором "Трассы", в 2018 г. в рамках госконтрактов с МУП "Некрополь" по уборке городских кладбищ присвоил более 1,1 млн руб. на выполнении муниципальных контрактов "Трассы" по очистке городских кладбищ, отдав контракты на субподряд подконтрольной ему фирме "ТМК-Сибири". Его супруга работала бухгалтером в АО "Трасса" и вела бухгалтерскую и финансовую отчетность, составляла все необходимые документы о деятельности подконтрольной фирмы.

Кроме того, Тулебаев, злоупотребляя служебными полномочиями, занизил стоимость фактически оказанных услуг АО "Трасса" подконтрольной ему фирме на 650 000 руб. Чтобы "легализовать" криминальный доход, полученный в результате преступлений в отношении АО "Трасса", экс-депутат провел фиктивные сделки и финансовые операции на общую сумму 469 800 руб, заключая подложные договоры аренды транспортных средств.

Сам Тулебаев заявлял, что его предприятие "Трасса" – коммерческое, и не брало из бюджета ни копейки. Все движения денежных средств были прозрачны ("их можно проследить"), и у него не было умысла на их хищение.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

16:30 05.06.2020 Арестован бывший депутат думы Тюмени, которому вменяют хищение чужого имущества

21:20 25.02.2021 До конца марта продлён арест бывшего депутата думы Тюмени Тулебаева