Новости
Исаакиевский собор сегодня закрыт в связи с венчанием "князя" Георгия Романова
Общество | Санкт-Петербург

Исаакиевский собор сегодня с утра закрыт для посетителей - там проходит свадебная церемония потомка императорского рода Георгия Романова. На сайте собора сообщается, что музей закрыт до 15.00, колоннада до 14.00.

По сообщениям СМИ, в Петербурге сегодня обвенчают "великого князя" Георгия Михайловича Романова и "потомственную дворянку" Реббеку Беттарини, принявшую по такому случаю православие и имя Виктория Романовна.

Несмотря на громкие сообщения в прессе о "свадьбе цесаревича", наследником престола "великий князь" не является. Прадед Георгия Михайловича, Великий князь Кирилл Владимирович был сброшен с лестницы престолонаследия Николаем II в связи с женитьбой на разведенной кузине. Свадьбу родственников император не благословил и отказал князю Кириллу в праве на престол. Затем Кирилл и сам отказался от короны во время Февральской революции: привел в Думу Гвардейский экипаж и присягнул на верность революционным властям, напоминает КП.

Любопытно также, что прабабушка нынешнего жениха была большой поклонницей НСДАП, фотографировалась с Гитлером и привила уважение к фашизму своему сыну - Владимир Кириллович открыто поддержал нацистскую Германию и призывал русскую эмиграцию сплотиться под ее знаменами. После поражения фашистской Германии, Владимир Кириллович жил в Испании под покровительством режима Франко. Женился на урожденной княжне Леониде Георгиевне Багратион-Мухранской, к тому моменту разведенной и живущей под другим именем.

Невеста "великого князя" - "потомственная дворянка" Ребекка-Виктория Романовна Беттарини, "дворянка" всего лишь во втором поколении. "Дворянство" ее батюшке, дипломату Роберто Беттарини "выдал" все тот же дом Романовых, а вернее учрежденное матерью жениха НКО "Канцелярия Российского Императорского дома Романовых Е. И. В.". Дипломат получил орден Святой Анны I степени, что дало его потомкам право на титул, но откуда право выдавать ордена появилось у самого  НКО "Канцелярия ()" - вопрос открытый.

Отметим, что к "первому за 120 лет венчанию Романовых в Исаакиевском соборе" не пожелали присоединиться ни светские, ни церковные власти. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что люди женятся каждый день и не стал комментировать ажиотаж вокруг события. Не высказывалась и РПЦ, приняв, по данным КП, обычную плату за венчание (около 20 тыс. руб.). Городские и областные власти также отмежевались от происходящего костюмированного представления из жизни "императорской семьи"