Новости
На Уралвагонзаводе рассказали о заботе о старшем поколении
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В преддверии 85-летнего юбилея Уралвагонзавода (в составе концерна УВЗ входит в государственную корпорацию Ростех) предприятие подарило своим экс-сотрудникам площадку для игры в городки. Данная народная спортивная игра является частью соревнований ветеранских организаций разных уровней, в которых заводская команда выступает очень успешно: 8 лет подряд ветераны УВЗ становятся победителями районного первенства.

Как сообщили в пресс-службе УВЗ, в текущее время в ветеранской организации Уралвагонзавода 9 тыс. 139 неработающих пенсионеров, в том числе 11 фронтовиков и 260 тружеников тыла, 2 жителя блокадного Ленинграда, 9 бывших узников концлагерей и 78 заслуженных уралвагонзаводцев. Деятельность ветеранской организации реализуется в рамках социальной программы "Старшее поколение". Программа включает в себя разные виды поддержки: частично компенсирует ветеранам дорогостоящее лечение, к примеру, при операции на глазах или зубопротезировании, приобретение лекарств, оказывается помощь в трудных жизненных обстоятельствах.

Ветераны имеют возможность оздоровиться в санатории-профилактории "Пихтовые горы" по путевке, оплата за которую не превышает 20%.

В Центре подготовки персонала для пенсионеров Уралвагонзавода организованы курсы компьютерной грамотности, где помогают освоить гаджеты и стать активными пользователями социальных сетей. Многие ветераны уже следят за новостями Уралвагонзавода на страничке Совета ветеранов.В парке Дворца культуры имени И.В. Окунева проводятся занятия фитнесом, скандинавской ходьбой и дыхательной гимнастикой Цыгун. Организуются поездки в музеи, театры, по святым местам и многое-многое другое.

Традиционно, ко Дню пожилого человека всем неработающим пенсионерам, состоящим на учете в Совете ветеранской организации Уралвагонзавода, произведена единовременная материальная выплата. В юбилейный год для пенсионеров организовано много новых мероприятий. Например, они побывали на своих рабочих местах и признались, что эта экскурсия стала очень трогательной, ведь интересно увидеть своими глазами, какие произошли изменения в подразделениях. Свои знания об истории предприятия ветераны проверяли в интеллектуальной игре "Уралвагонзаводу-85", а потом с удовольствием общались за чайным столом.

Со своей стороны пенсионеры активно участвуют в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи. Они выступают в школах, колледжах, техникумах – социальных партнёрах Уралвагонзавода, передавая свой богатый опыт подрастающему поколению.