Новости
Развитие сюжета:

20:28 01.10.2021 Суд назначил штраф руководителю фракции, которая выступила в МГД против преследований

Полиция задержала руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме
Общество | Москва

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, депутат Николай Зубрилин задержан полицией, об этом сообщила депутат Екатерина Енгалычева.

Примечательно, что на этой неделе фракция КПРФ в Мосгордуме, возглавляемая Зубрилиным, потребовала от начальника московской полиции прекратить преследование столичных коммунистов и в знак протеста покинула заседание.

фракция КПРФ в МГД(2021)|Фото: Пресс-служба фракции КПРФ

Напомним, 20 и 25 сентября коммунисты провели народные сходы в формате встреч с избирателями, на акциях требовали отмены результатов голосования на выборах в Госдуму и отмены ДЭГ. После проведения акций членов КПРФ начали задерживать. Сотрудники правоохранительных органов устраивали "осаду" Мосгордумы, горкома КПРФ и московской приемной вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, депутатов и активистов "отлавливали" в метро с помощью системы распознавания лиц. Всего под преследование за две недели попали 100 человек из числа актива Компартии и сторонников. Под административный арест за "организацию" сходов попали юрист КПРФ Мухамед Биджев, политолог Борис Кагарлицкий, активисты "Левого фронта" Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев.