Новости
Регионы с наибольшей и наименьшей ковидной смертностью в сентябре не отличаются по степени вакцинации
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Тюменская область | В России | Пермский край

В сентябре в России от ковида умерли 24,1 тыс. человек. Таковы оперативные данные.

Смертность в сентябре чуть меньше, чем в августе, но и число случаев ковида было меньше на 8%, так что относительное число смертей увеличилось. В росте заболеваемости и смертности власти косвенно или прямо обвиняют невакцинированных, но первые данные показывают, что такой зависимости нет. Вот регионы, где в сентябре от ковида умерло наибольшее число жителей, на 1 млн:

Пензенская область - 428,
Еврейская АО - 402,
Коми - 380,
Мурманская область - 336,
Карачаево-Черкесия - 322,
Тюменская область - 321,
Удмуртия - 318,
Северная Осетия - 312,
Пермский край - 299.

В десяти регионах с наибольшим числом умерших от ковида средняя численность вакцинированного взрослого населения на 1 сентября составила 34%.

А вот регионы, где умерло наименьшее число жителей, на 1 млн:

Татарстан - 17,
Томская область - 20,
Ханты-Мансийский АО - 22,
Ленинградская область - 32,
Архангельская область - 42,
Кировская область - 44,
Московская область - 52,
Приморскийкрай - 55,
Кемеровская область - 60,
Бурятия - 62.

В этих регионах средняя численность вакцинированного взрослого населения составила 37%. То есть разницы с учетом статистической погрешности нет (доверительные интервалы обеих выборок пересекаются). Это ставит под вопрос саму концепцию, что с увеличением охвата населения вакцинацией смертность будет снижаться. Данные по регионам России это не подтверждают.

Кроме того, можно заметить, что разница в ковидной смертности между регионами составляет 25 раз (Татарстан - 17 смертей за месяц на миллион жителей, Пензенская область - 428). Инфекция не может вести себя настолько различно в разных местах. При этом доля вакцинированных взрослых в обоих регионах одинакова - 32%. То есть при одной и той же доле вакцинированных смертность может быть то ли наименьшей, то ли наибольшей. Это свидетельствует о том, что сами данные могут быть недостоверны.

Для большей достоверности Накануне.RU планирует проанализировать общую смертность - снижается ли она с увеличением вакцинации. Данные о ней за август Росстат опубликует на днях.

Что касается заболеваемости, которая обычно приравнивается к числу зафиксированных случаев, то в десяти регионах, где заболеваемость на тысячу населения в сентябре была наибольшей, средняя доля вакцинированных взрослых составила 39%. А в десяти регионах, где заболеваемость была наименьшей, средняя доля вакцинированных взрослых составила 36%, то есть и здесь разницы тоже нет. Все это вызывает сомнения в адекватности гипотезы о снижении заболеваемости путем массовой вакцинации. К слову, во многих странах мира наблюдается то же самое: вакцинация в них не оказывает никакого влияния на снижение заболеваемости и смертности.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.

Евгений Чернышёв