Новости
Техгруппа по проверке итогов ДЭГ не выявила нарушений
Общество | В России

Техническая группа, созданная Общественным штабом по наблюдению за выборами в Москве, не подтвердила версии о возможных нарушениях в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Об этом сообщается на сайте Общественной палаты.

Отмечается, что аудит был образован по инициативе и при участии партии КПРФ.

В результате анализа техническая группа не выявила нарушений в ходе работы системы ДЭГ, повлиявших на итоговый результат голосования.

"А выдвигаемые экспертами версии о "подозрительном" поведении графиков связаны с внешними факторами, к примеру, временем информационных рассылок", - говорится в сообщении.

Напомним, глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов заявил о "сверке результатов" ДЭГ, поскольку итоги электронного голосования вызвали большой общественный резонанс и породили недоверие к системе.

Ранее экс-кандидатка в депутаты Госдумы по 198-му одномандатному округу Москвы Анастасия Брюханова прокомментировала статистику, которую опубликовал Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве. По мнению штаба и его главы Венедиктова, признаков вбросов или взломов при дистанционном голосовании статистика не показывает.