Новости
Прилепин не отдаст мандат Ионину. У писателя уже есть претендент
Политика | Свердловская область | В России

Сопредседатель партии "Справедливая Россия — За правду" писатель Захар Прилепин дал понять, что не собирается передавать мандат однопартийцу Дмитрию Ионину, который, будучи в прошлом созыве одним из самых активных свердловских депутатов в ГД, не смог переизбраться. При этом у писателя уже есть кандидатура, которой он заочно передал мандат, а в скором времени сделает это официально. Об этом Прилепин, выступавший на конференции движения "Новая Евразия", заявил Накануне.RU.

"Конечно же, я немного подумал об этом. У меня есть команда, и одному из членов своей команды я передам свой мандат. У меня есть огромное количество задач и обещаний, которые я наобещал в своей предвыборной кампании, и я буду их исполнять. Я, честно говоря, не очень понимаю, какая связь - как будто бы я сдал мандат и убежал куда-то в лес. Никакой разницы, собственно, нет", - заявил писатель о своем отказе от поста депутата в Госдуме.

Он сказал, что в Государственной думе должны работать профессионалы, которые разбираются в законах и могут лоббировать и пробивать свои идеи. При этом его участие в качестве депутата тут излишне, поскольку он является сопредседателем партии и на деле все депутаты "СР" в региональных и краевых отделениях, заксобраниях и гордумах и так являются его подчиненными.

Напомним, по мнению экспертов, у Ионина еще оставался теоретический шанс получить госдумский мандат писателя Прилепина, который отказался от депутатства, но не от мандата.

Павел Мартынов