Новости
В Нижневартовске презентовали спецтехнику для очистки города от снега
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В управлении по дорожному хозяйству и благоустройству Нижневартовска состоялся смотр снегоуборочной техники. Сотрудники Ростехнадзора оценили состояние машин, а представители правоохранительных органов наличие необходимых документов у водителей, сообщили Накануне.RU в мэрии.

"Техника нашего предприятия готова к зиме. Мы будем делать всё, чтобы в зимний период не допускать коллапс на улично-дорожной сети, все силы направим на то, чтобы городские магистрали не теряли свою пропускную способность", – отметил исполняющий обязанности директора МБУ"Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска" Владимир Хвостанцев.

Всего в автопарке управлении – 75 единиц снегоуборочной техники: автогрейдеры, тракторы, погрузчики, пескоразбрасыватели, снегоуборочная техника, самосвалы, снегопогрузчики, фронтальные погрузчики, плужно-щеточные машины. Среди них – новые автогрейдер и комбинированная дорожная машина на базе"КамАЗа", которая предназначена для очистки и противогололедной обработки улично-дорожной сети. На случай обильных осадков предприятием будут заключены договоры на оказание транспортных услуг для зимнего содержания городских дорог.

Спецтехника, Нижневартовск(2021)|Фото: Администрация Нижневартовска

Спецтехника, Нижневартовск(2021)|Фото: Администрация Нижневартовска

Спецтехника, Нижневартовск(2021)|Фото: Администрация Нижневартовска

Заготовлена 51 тыс. т песчано-соляной смеси. Обработка дорог этим реагентом – самый эффективный способ борьбы с наледью в северных условиях. Под действием колес ледяная корка нагревается, превращаясь в снежную шугу, которую затем счищает снегоуборочная техника. После такой обработки сцепление колес с дорожным полотном увеличивается.

Для уборки городских магистралей у нас разработаны маршруты, которые корректируют в зависимости от погодных условий. В дни обильных снегопадов, когда температура близка к нулю, дорогу посыпают реагентом, далее осадки вывозят в две смены. Это делается для того, чтобы избежать гололёда, соответственно, сократить количество дорожно-транспортных происшествий. При понижении температуры воздуха на патрулирование города в круглосуточном режиме будут выходить бригады спецтехники. В дни обильных снегопадов количество патрулей спецтехники увеличится.

Напомним, за очистку микрорайонов и внутриквартальных проездов отвечают управляющие компании. Они также обязаны размещать графики работ техники и вывоза снега на своих официальных сайтах. В случае несвоевременной уборки осадков горожане смогут обратиться в диспетчерские службы УК. Горожан в свою очередь призывают своевременно убирать транспортные средства с территорий проведения работ.

Михаил Лукашкин