Новости
В Нижневартовске в рамках "Марафона благоустройства" преобразился двор
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Нижневартовске продолжается"Марафон благоустройства". Преображается территория возле домов №3 и №3-А по улице Ленина, в которых живут более 500 вартовчан. Во дворе запланировано устройство асфальтобетонного покрытия, детских площадок и укладка тротуарной плитки, сообщили Накануне.RU в мэрии.

В настоящий момент на внутриквартальном проезде выполнены работы по фрезерованию, устройству двухслойного асфальта и установке бордюров. По словам директора филиала №1 АО ГК "Северавтодор" Дмитрия Койфмана, соблюдение технологии отслеживают специалисты лаборатории предприятия, инженер по качеству, мастер.

"Мы работаем в осенний период. В госстандартах, принятых в 2020 г., прописаны необходимые требования укладки асфальтобетонной смеси при неблагоприятных погодных условиях. Допускается проведение работ при температуре до -10 градусов. При этом основание, в случае выпадения осадков,"продувается" воздухом, очищается с помощью специальной техники. Также в работе используется несколько укладчиков", - пояснил Дмитрий Койфман.

Как рассказал заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Сергей Лях, выполняя работы при температуре ниже ноля, подрядчик для устройства покрытия применяет специализированные добавки. Смеси повышают сцепление материалов, прочность и продлевает срок службы покрытия.

"Сегодня работы по устройству асфальта выполнены на 70%. Есть ряд небольших замечаний, которые подрядчик готов устранить. На финальном этапе будет взят керн, который пройдет оценку экспертов в лаборатории. При наступлении гарантийных обязательств подрядчик обязан будет в течение пяти лет исправить недочёты", - пояснил Сергей Лях.

Благоустройство, Нижневартовск(2021)|Фото: Администрация Нижневартовска

Как рассказал директор МУП Нижневартовска "ПРЭТ №3" Максим Коростелёв, благодаря участию в марафоне во дворе удастся решить проблему с водоотведением. Дома были построены в середине 70-х годов прошлого века, в период межсезонья возле них часто скапливаются талые и дождевые воды. При проектировании и производстве работ данный недостаток скорректировали.

Специалисты управляющей организации совместно с жителями проводят большую подготовительную работу для участия в марафоне благоустройства. Прежде, чем подать заявку на конкурсный отбор, необходимо создать проект, получить оценку экспертов и соответствовать ряду критериев (к примеру, собственники должны соблюдать платежную дисциплину).

""Марафон благоустройства" действует по принципу софинансирования средств бюджета и жителей, доля последних составляет 5%. Собственники сами могут определить источники. Жильцы домов №3 и №3-А по улице Ленина решили, что направят средства, накопленные за счёт использования общедомового имущества и текущего ремонта. Дополнительных денег они не собирали", - рассказал Максим Коростелёв.

Изначальный проект придомовой территории жители и сотрудники ПРЭТа корректировали несколько раз. Постарались максимально сохранить зелёные насаждения, совместно выбирали местоположение тротуарных дорожек и малые архитектурные формы, которые установят на детских площадках.

"Мы видим, что двор преображается, - рассказал житель соседнего дома по улице Менделеева Владимир Мухин, - Не скрою, немного завидуем и тоже хотим, чтобы в нашем дворе начался "марафон благоустройства". Это полезный проект, тем более, для нашего третьего микрорайона, ведь он – почти ровесник самому городу".



Предыдущие новости на эту тему:

17:48 23.05.2019 "Марафон благоустройства" до неузнаваемости преобразит первый микрорайон Нижневартовска

18:42 03.06.2019 Вартовчане смогут следить за "Марафоном благоустройства" в режиме онлайн

18:02 05.07.2019 Глава Нижневартовска проверил, как в городе проходит "Марафон благоустройства"

18:39 25.07.2019 Глава Нижневартовска выступил арбитром в споре жителей первого микрорайона об обустройстве дворов

13:35 19.08.2019 «Марафон благоустройства» по-нижневартовски. Участвуют все: власти, коммунальщики и сами вартовчане

18:16 23.08.2019 Спикер думы Югры высоко оценил "Марафон благоустройства" Нижневартовска

17:14 26.05.2021 В Нижневартовске пройдёт "Марафон благоустройства"

17:43 04.06.2021 В Нижневартовске в рамках "Марафона благоустройства" изменятся девять дворов