Новости
50 королевских особ и Лиза Пескова: в Исаакиевском соборе прошло венчание "потомка" дома Романовых
Общество

В Санкт-Петербурге прошло венчание потомка династии Романовых Георгия Михайловича с итальянкой Ребеккой Беттарини (в православии – Викторией Романовной).

После церемонии молодожены уехали в Петропавловскую крепость, где празднование продолжится в закрытом режиме, пишет "Фонтанка".

Издание сообщает об авторских драгоценностях Дома Фаберже и Chaumet, платье невесты от знаменитого голливудского модельера и семиметровом расшитом шлейфе с гербом России. Свадебный торт готовит кондитер европейских королевских домов англичанин Майкл Льюис-Андерсон.

Приветственный ужин прошел 30 сентября во Владимирском дворце, ныне — Доме ученых (раньше дом был резиденцией прадеда Георгия, великого князя Владимира Александровича).

Георгий Романов и Реббека Беттарини в Московском загсе(2021)|Фото: instagram.com/grand_duke_george_of_russia

Георгий Романов и Реббека Беттарини в Московском загсе(2021)|Фото: instagram.com/grand_duke_george_of_russia

В Исаакиевский собор 1 октября, который был закрыт по случаю торжества, были приглашены 1,5 тысячи человек. В том числе более 300 зарубежных гостей, среди которых – около 50 представителей королевских фамилий. Венчал молодых митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Вечер для 500 гостей закончится торжественным гала-ужином в Этнографическом музее. Третий день свадьбы завершит прием на 700 персон в Константиновском дворце.

Примечательно, что к "первому за 120 лет венчанию Романовых в Исаакиевском соборе" не пожелали присоединиться ни светские, ни церковные власти. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что люди женятся каждый день и не стал комментировать ажиотаж вокруг события. Кроме того, Путин не планирует направлять поздравления, этот вопрос не входит в прерогативу Кремля, пояснил Песков.

При этом дочь официального представителя Кремля Елизавета Пескова не отказалась от приглашения посетить церемонию венчания. Как пишут СМИ, она была замечена среди гостей. Также Пескова опубликовала видео встречи с гостями в своем Instagram. Пользователи раскритиковали девушку за несоблюдение масочного режима. Сама Пескова в комментариях утверждает, что гости были с QR-кодами, но подписчиков это не успокоило. "Ага, бредятина для неприкасаемых", "А разве QR-коды отменяют маски? Что-то не помню такого, людей штрафуют незаконно?", - пишут они.

View this post on Instagram

Публикация от Elizaveta Dmitrievna (@lisa_peskova)