Новости
В думе Нижневартовска сменился спикер
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра

В Нижневартовске состоялось первое заседание нового состава городского парламента. Его членов приветствовали спикер окружной думы Борис Хохряков, и.о. обязанности главы города Дмитрий Кощенко, сообщили Накануне.RU в думе.

Председатель территориальной избирательной комиссии Екатерина Трофимец озвучила официальные итоги выборов и вручила 25 депутатам соответствующие удостоверения.

"Именно вам, коллеги, в ближайшие пять лет предстоит объединить свои усилия и реализовать все свои возможности на благо развития родного города и благополучие его жителей, - сказал Хохряков. – Безусловно, за последние десятилетия город сильно изменился. Он стал больше, комфортнее и привлекательней для жизни, но это совсем не говорит о том, что у нас с вами станет меньше работы. Проектов и нерешенных вопросов еще много. Все они направлены на развитие города. Поэтому вам, как народным избранникам, прежде всего предстоит наладить систему эффективного взаимодействия с исполнительным органом местного самоуправления и жителями города, общественностью".

Кощенко добавил, что "депутатская деятельность, независимо от политических взглядов, будет направлена, в первую очередь, на защиту интересов жителей Нижневартовска. На заседании по итогам тайного голосования большинством голосов председателем думы избран Алексей Сатинов.

"14 человек пришли в думу из прошлого созыва. Это опытные, сильные депутаты. Также пришли новые люди, с новыми идеями. Я избран председателем пардамента на неосвобождённой основе. У меня есть заместитель, есть председатели комитетов. Уверен, что мы выстроим эффективную работу по всем направлениям", - сказал председатель думы города, главный врач БУ ХМАО-Югры "Нижневартовская окружная клиническая больница" Алексей Сатинов.

Дума, Нижневартовск(2021)|Фото: Администрация Нижневартовска

Дума, Нижневартовск(2021)|Фото: Дума Нижневартовска

Вице-спикером стала Наталья Зяблицкая. Возглавлять комитет по социальным вопросам будет Павел Лариков. Председателем комитета по вопросам безопасности населения избран Сергей Жигалов. Дмитрий Давыдов будет руководить комитетом по городскому хозяйству и строительству. Председателем комитета по бюджету, налогам и финансам стал Павел Елин.

На этом же заседании депутаты приняли решение о регистрации в думе города фракции Всероссийской политической партии "Единая Россия". В её составе 22 человека. После заседания Алексей Сатинов ответил на вопросы журналистов. Один из них касался выборов главы города. Спикер отметил, что соответствующее решение депутаты должны принять в течение трёх месяцев.

Дума, Нижневартовск(2021)|Фото: Дума Нижневартовска

Михаил Лукашкин