Новости
Развитие сюжета:

23:59 01.10.2021 Кремль не интересует судьба задержанного в Грузии Михаила Саакашвили

Михаила Саакашвили задержали в Грузии: ему грозит до девяти лет лишения свободы
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили задержали после того, как он вернулся на родину. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на премьера страны Ираклия Гарибашвили.

Сейчас Саакашвили находится в Руставской тюрьме в Тбилиси. Ему грозит не менее девяти лет лишения свободы. По двум уголовным делам он уже осужден заочно к шести и трем годам лишения свободы, еще по ряду дел приговор пока не вынесен.

В украинской общественной организации "Офис простых решений", созданной Саакашвили, считают сообщения о его задержании провокацией - чтобы он вышел на связь.

Как сообщало Накануне.RU, в Грузии Саакашвили находится в розыске за ряд уголовных преступлений. В 2018 году Тбилисский городской суд признал его виновным в злоупотреблении служебным положением и незаконном досрочном освобождении из заключения бывших чиновников МВД, виновных в убийстве сотрудника Объединенного грузинского банка Александра (Сандро) Гиргвлиани, и приговорил его к трем годам лишения свободы. В том же году Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к шести годам лишения свободы за организацию нападения на Гелашвили.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

11:59 01.10.2021 Саакашвили заявил, что вернулся в Грузию