Новости
Депутат Хинштейн обиделся на шутки Урганта про "учения по отключению России от интернета"
Общество | В России

Депутат Госдумы Александр Хинштейн обиделся на шутки над его инициативой по "проведению учений по отключению от "мировой паутины". Он считает, что такое отключение – "вполне реальная угроза".

"Вижу, мое предложение - подумать над проведением учений по отключению "мировой паутины" - вызвало неоднозначную, в т.ч. и ёрническую реакцию. Между тем, отключение России от интернета извне (рукотворное или в результате масштабного сбоя) - отнюдь не фантастика, а вполне реальная угроза", - написал парламентарий в своем Telegram-канале после того, как посмотрел скетч в "Вечернем Урганте", посвященный этой инициативе.

Хинштейн напомнил, что из-за этой угрозы "начал создаваться "устойчивый рунет", как механизм автономного обеспечения интернета в РФ". "Однако важно понимать, как система поведёт себя в жизни, если отключение произойдёт; насколько "устойчивый рунет" готов к новым вызовам. Никого ведь не удивляют учения по гражданской обороне, когда люди натягивают противогазы? Или учебные пожарные тревоги?", - добавляет Хинштейн.

Он считает, что в этом вопросе "точно нет ничего смешного, в чем все мы могли убедиться на прошлой неделе, когда "рухнули" многие соцсети и мессенджеры (только не российские!)".

В своем шоу Иван Ургант и Дмитрий Хрусталев сравнили "учения по отключению интернета" с опрессовками и предложили даже вывешивать на госуслугах график "веерного отключения интернета" по районам.