Новости
СМИ: Власти Москвы передадут полиции фотографии горожан с сайта mos.ru
Общество | Москва

Власти столицы собираются передать структурам МВД фотографии граждан, хранящиеся на сайте mos.ru. При этом будет использоваться еще и посредник, которого мэрия нашла с помощью госзакупки.

По данным "Коммерсанта", в октябре структура мэрии Москвы заключила контракт с посредником на 236 млн руб. За год с небольшим посредник должен разработать и внедрить на mos.ru процедуру сохранения "эталонной фотографии из профиля пользователя в дополнительную галерею подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ) Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве".

Также исполнитель должен обеспечить сбор медиаданных и телеметрии смартфонов пользователей.

ЕЦХД обрабатывает данные с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц. ПАРСИВ, по сути, представляет собой шлюз, через который полицейские могут подключаться к городской системе, чтобы искать преступников.

В Департаменте информационных технологий Москвы информацию о передаче фотографий назвали "не соответствующей действительности".

"В рамках развития портала mos.ru и повышения качества предоставления услуг и сервисов действительно предусмотрена возможность пользователям самостоятельно загружать фотографии при оформлении заявлений для ряда госуслуг, в частности получения охотничьего билета. При этом необходимо подчеркнуть, что в личном кабинете пользователей mos.ru загрузка фотографий не предусмотрена. Системой, предназначенной для хранения фотоизображений, является ГИС ЕЦХД. Более того, сама загрузка фотографий не является обязательной при пользовании порталом mos.ru", - пояснили в пресс-службе департамента.

Также в мэрии заметили, что ГИС ЕЦХД аттестована и защищена в соответствии с законодательством РФ и обладает всеми средствами защиты, необходимыми для хранения такой информации.