Новости
Дело "химмашевского стрелка" поступило в Свердловский облсуд
Общество | Свердловская область

Дело "химмашевского стрелка" Сергея Болкова, устроившего стрельбу с балкона и ранившего 9-летнюю девочку, поступило в Свердловский областной суд, сообщили Накануне.RU в пресс-службе суда..

"Дело передано в производство судье Минееву Андрею Николаевичу. Дата рассмотрения еще не назначена", - сообщают в суде.

Напомним, что экс-полицейского судят сразу по ряду статей, среди которых:

Инцидент произошел 30 мая текущего года. Обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сначала полчаса удерживал в своей квартире на Химмаше соседа, пока тому не удалось высвободиться и сбежать. Позже мужчина вышел на балкон и открыл стрельбу. Осуществив несколько выстрелов, обвиняемый не только повредил 10 автомобилей, причинив тем самым ущерб на сумму свыше 1,5 млн рублей, но и подстрелил 9-летнюю девочку, находящуюся в авто со своими родителями.

При задержании он также осуществил четыре выстрела в представителей правоохранительных органов и три в сотрудников вневедомственной охраны, попав в одного из них. Во время обстрела школьница находилась в машине с родителями. Одна из пуль попала в автомобиль, ребенок получил ранение в живот. Известно, что ей пришлось удалить часть кишечника, также пуля задела позвоночник.

После Чкаловский районный суд отправил 48-летнего мужчину на два месяца под стражу. При этом ему переквалифицировали статью с "покушения на малолетнего" и "покушения на сотрудника правоохранительных органов" на "покушение на двух лиц".

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.

Полина Борисенко