Новости
Мать скончавшегося по вине врачей хоккеиста ХК "Спутник" будет ежемесячно получать от больницы 47 тысяч рублей
Общество | Свердловская область

Мать почившего игрока нижнетагильского ХК "Спутник" Сергея Симонова будет каждый месяц пожизненно получать 47 тыс. 694 рубля от ЦГБ№1 Нижнего Тагила, где в 2016 году по ошибке врачей скончался ее сын. Помимо этого больница также выплатит женщине 1 млн 854 тыс. 256 рублей и 69 копеек в виде возмещения вреда, говорится в решении суда.

"Возложить на Министерство здравоохранения Свердловской области субсидиарную ответственность по выплате Симоновой Л. В. взысканных денежных средств в счет возмещения вреда в результате смерти кормильца", - сказано в решении.

Напомним, 6 января после тренировки 23-летний хоккеист был доставлен в медучреждение с острой болью в левом подреберье. В больнице ему поставили диагноз - "тупая травма живота" и направили на полостную операцию из-за скопившей в брюшной полости крови. При этом врач-хирург, имея возможность вызвать ассистента, пренебрег требованиями ведомственных инструкций и самостоятельно провел операцию, в ходе которой плохо перевязал сосуды. В результате молодой спортсмен скончался.

Позже врача приговорили к двум годам ограничения свободы с запретом на этот срок заниматься врачебной деятельностью. Позже его освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Дело же о компенсации матери скончавшегося прошло за два года несколько судов. В Нижнетагильском постановили выплатить женщине 3 млн руб., но отказать в ежемесячных выплатах. В Свердловском облсуде апелляцию на данное решение оставили без удовлетворения. Позже Верховный суд РФ отменил все прежние решения, отправив дело в Ленинский районный суд Екатеринбурга на повторное рассмотрение, который в итоге и постановил пожизненно обеспечить истца.

Полина Борисенко