Новости
МКС потеряла ориентацию в пространстве при тестировании двигателей пристыкованного "Союза"
Общество | В России | За рубежом

Международная космическая станция потеряла ориентацию в пространстве при тестировании двигателей корабля "Союз". Он пристыкован к российскому сегменту станции и должен в ближайшее воскресенье доставить на Землю "киноэкипаж" – актрису Юлию Пересильд, режиссера Клима Шипенко, а также космонавта Олега Новицкого. О проблемах в навигации стало известно из трансляции, которую ведет NASA.

"Нам пришло аварийное сообщение от коллег (с американского сегмента МКС) - потеря ориентации", - сообщил российскому Центру управления полетами космонавт Антон Шкаплеров. Сейчас включились двигатели на российском сегменте станции для возвращения МКС в штатную ориентацию, передает РИА Новости.

Это уже не первый раз за последнее время, когда у МКС возникают проблемы из-за действий на российской части станции. Так, во время отправки модуля "Наука" к МКС произошло несколько нештатных ситуаций. Сообщалось о потере телеметрии на некоторое время, также у модуля при стыковке с МКС включился двигатель, из-за чего станция совершила несколько маневров. Позже ситуация была исправлена обратными маневрами с помощью двигателей других модулей, но пришлось отложить старт американского корабля Starliner.