Новости
В Нижневартовске для удобства горожан пересмотрели время работы мобильных пунктов вакцинации
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Нижневартовске для удобства горожан пересмотрели время работы мобильных пунктов вакцинации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города.

Вопрос обсуждался на заседании муниципального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

"Темпы вакцинации от коронавирусной инфекции увеличились в три раза. За последние четыре дня первый компонент получили около 3,5 тыс. вартовчан. Всего на данный момент прививку от COVID-19 сделали свыше 90 тыс. жителей города", - сообщила главврач Нижневартовской городской поликлиники Светлана Воронина.

С сегодняшнего дня мобильный пункт, который ранее размещался в нижневартовском МФЦ, сменил место своего базирования на МФК "Европа сити". Пройти вакцинацию можно будет в будние дни с 16 до 19 часов, в выходные - с 12 до 15 часов. Аналогичный режим работы и у мобильного пункта, который расположен на базе ТРЦ "ЮграМолл".

Стационарные пункты вакцинации работают по следующему графику: в поликлинике №1 - с 8 до 22, в поликлинике №2 - с 8 до 17 - в будни, в субботу - с 8 до 13, отделение терапевтических территориальных участков №5 по будням - с 9 до 13 часов, третья рабочая суббота с 8 до 14 часов, отделение терапевтических территориальных участков №6 по будням с 9.30 до 12.30, по субботам с 8 до 14. В отделении терапевтических территориальных участков №7 по будням с 9 до 15.30, вторая рабочая суббота с 8 до 14. Поликлиника №3 - по будням с 8 до 17 часов, по субботам с 8 до 13 часов.

По словам главного врача Нижневартовской окружной клинической больницы Алексея Сатинова, более 90% пациентов, которые находятся в госпитале, ранее не были вакцинированы от коронавирусной инфекции. На протяжении недели врачи наблюдают рост обращений вартовчан за медицинской помощью, в связи с этим были вынуждены увеличить коечный фонд с 300 до 350 мест. Сейчас 250 коек уже занято.

Напомним, в Югре вакцинация против COVID-19 для определенных категорий граждан стала обязательной. Соответствующее постановление 8 октября подписала главный государственный санитарный врач по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Майя Соловьева. Эта мера принята в связи с тем, что эпидемическая ситуация в регионе ухудшается. Как отмечают в региональном оперативном штабе, рост заболеваемости происходит во всех возрастных группах, включая детей и молодых людей. Наиболее высокая интенсивность эпидпроцесса наблюдается среди граждан старшего поколения.

"За несоблюдение данного постановления предусмотрена административная ответственность. В частности, на граждан может быть наложен штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей; на должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей размер штрафных санкций составляет от 50 до 150 тысяч рублей, а также предусмотрена приостановка деятельности на срок до 90 суток. У юридических лиц также может быть приостановлена деятельность, а размер штрафных санкций составит от 200 до 500 тысяч рублей", - отметил начальник Роспотребнадзора Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Азат Галиуллин.