Новости
Власти Прикамья могут отменить часть налоговых льгот для крупных предприятий
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Власти Прикамья намерены отменить часть налоговых льгот для крупных предприятий. Об этом губернатор Пермского края Дмитрий Махонин объявил во время заседания совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, передает корреспондент Накануне.RU.

Речь идет о некоторых имущественных льготах, о каких именно - не уточняется.

"Провели ревизию льгот и приняли решение рассмотреть возможность отмены ряда имущественных льгот для крупных корпораций. Они финансово устойчивые, есть возможность платить налоги", - сообщил глава региона, добавив, что экологические льготы, скорее всего, будут сохранены.

Кроме того, глава региона предложил утвердить новые региональные меры поддержки бизнеса. В частности, в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или организации - максимально пониженные налоговые ставки.

В течение первого налогового периода по статье "Доходы" - 1%, по статье "Доходы-расходы" - 5%. В течение второго налогового периода – 2% и 7% соответственно. В течение третьего налогового периода – 4% и 10% соответственно. Льготы будут предоставляться всем видам бизнеса и независимо от количества сотрудников. В настоящее время для бизнеса, применяющего УСН, установлена ставка по статье "Доходы" - 6%, по статье "Доходы-расходы" - 15%.

"Региональное правительство приняло беспрецедентное решение, снизив ставку по налогу на доходы в шесть раз, на "доходы-расходы" – в три раза для начинающих предпринимателей. Повышение ставки будет постепенным, в течение трех лет. По сути – даем предпринимателям это время, чтобы "встать на ноги". Рассчитываем, что сэкономленные на налогах средства компании будут вкладывать в свое развитие и в создание новых рабочих мест", - подчеркнул Дмитрий Махонин.

Планируется, что предлагаемые меры поддержки вступят в силу с 1 января 2022 года. Льготные налоговые ставки будут распространяться на предпринимателей, зарегистрированных с начала следующего года и выбравших налоговый режим "Упрощенная система налогообложения".

Ксения Теплякова