Новости
"Комсомолка" будет просить КГБ Белоруссии отпустить журналиста Можейко под залог
Общество | В России | В бывшем СССР

"Комсомольская правда" будет просить КГБ Белоруссии отпустить журналиста Геннадия Можейко под залог. При этом цена не имеет значения. "Сколько нужно будет залога, столько и внесем", – заявил Sputnik главред "Комсомолки" Владимир Сунгоркин.

Напомним, журналисту "Комсомольской правды" Геннадию Можейко предъявили обвинение в Белоруссии.

"Нашему коллеге Геннадию Можейко вменяют две статьи: 130 УК РБ (Разжигание социальной вражды или розни) и ст. 369 УК РБ (Оскорбление представителя власти), - говорится в сообщении Telegram-канала "Комсомолки". - Геннадий находится в СИЗО города Жодино в камере с карантином по коронавирусу. Его нельзя посещать адвокатам и родственникам, и даже запрещено передавать передачи".

Поводом к задержанию стала заметка Можейко на сайте kp.by, где одноклассница Андрея Зельцера (предположительно, убившего сотрудника КГБ) характеризует последнего в школьные годы как парня, который был всегда за правду и умел постоять за себя, и заявила, что "не знает, что его подвигло на такой шаг", добавляют журналисты "КП".

Ранее "Комсомолка" закрыла свой белорусский филиал, распустив редакцию. До этого сайт издания был заблокирован в Белоруссии.



Предыдущие новости на эту тему:

16:20 06.10.2021 Песков назвал "единственно правильным решением" закрытие филиала "Комсомолки" в Белоруссии

09:58 12.10.2021 Журналисту "Комсомолки" предъявили обвинение в Белоруссии