Новости
В РФПИ назвали публикацию Reuters про "Спутник V" "информационной атакой"
Общество | В России | За рубежом

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил об "информационной атаке" на вакцину "Спутник V". На этот раз поводом для возмущения стала публикация Reuters со ссылкой на неназванный источник.

В публикации говорилось, что до конца этого года сертификация российской вакцины в Европе невозможна, минимум – в первом квартале 2022 года. Также сообщалось, что у европейского регулятора в области лекарственных средств нет части документации по вакцине, без которой сертификация невозможна.

"РФПИ просит СМИ в своих материалах не использовать недостоверные анонимные источники и в статьях по важным темам, связанным с вакцинами, опираться на официальную позицию регуляторов. В СМИ участились информационные атаки на вакцину "Спутник", основанные на недостоверной и вводящей в заблуждение информации, полученной от анонимных источников", - цитирует РБК заявление фонда.

В РФПИ связали происходящее с новыми данными исследований, которые показали преимущество аденовирусной вакцины "Спутник V" перед мРНК-вакцинами — к ним относятся уже зарегистрированные в ЕС препараты от Pfizer и Moderna.